Apakah Istri Boleh Menolak Satu Rumah dengan Mertua?

Apakah Istri Boleh Menolak Satu Rumah dengan Mertua?

Repost  by Instagram Bimas Islam Kemenag RI (@bimasislam)
Apakah Istri Boleh Menolak Satu Rumah dengan Mertua?

Menurut UU No. 1 Tahun 1974 tentang Perkawinan Pasal 78 Kompilasi Hukum Islam, Pasal 32 disebutkan bahwa suami istri diharuskan untuk mempunyai tempat kediaman yang tetap yang ditentukan oleh suami istri bersama.

Ada saja istri yang menolak serumah dengan mertuanya. Tentu dengan berbagai alasan. Selain alasan ingin mandiri dalam berumah tangga, ada juga yang tak begitu cocok serumah dengan keluarga suaminya.

Menurut Imam Nawawi dalam kitab Fatawa al-Imam an-Nawawi, seorang suami, dalam hal ini, boleh mengutamakan istri daripada ibunya. Suami tidak dianggap durhaka karena mengutamakan istri. Tapi dengan catatan, suami tidak melupakan kedua orang tuanya.

Login

Selamat Datang! Masuk ke akun Anda

Masuk dengan akun Google

Tidak punya akun? Daftar

Lupa kata kunci

Daftar